Меню

26 сентября 2012 г.

Блокнот с балериной

 Блокнот очень экспериментальный и очень ручной.

Экспериментальный в том смысле, что я опробовала на нем несколько новых для себя техник (удачно, причем). Ручной - потому что получился очень непохожий на типичных обитателей магазинных полок. Он такой нежный и мягкий, что его хочется обнять. Мне он больше напоминает игрушку, а не тетрадь для записей.

В любом случае, я довольна содеянным.




Идея балеринки родилась у меня еще летом. Летом она частично и реализовалась - я вышила "тело" (по собственному, кстати сказать, рисунку), оставив лишь место для будущей юбки. Так эта леди и пролежала до конца сентября, а потом быстренько была доведена до ума. Вначале планировалось, что юбка будет из ткани, но потом передумалось. Ткань легко зацепить и порвать в сумке, слишком объемно. Непрактично.


Бусины мне кажутся более надежными. Они пришиты очень крепко, большие - особенно, после каждой бусинки нитка закреплена за ткань. Иголка моя не пролазила сквозь мелкий бисер, поэтому я прошивала ткань, снимала иглу и вдевала бусину. Затем вдевала нить в иглу и снова прошивала ткань. Эта юбка очень мне дорога...


Блок, использованный для блокнота, был сделан около года назад и ждал своего часа. Формат А5, чисто-белые листы, молочные абзацы. Вручную сплетен каптал - укрепление и украшение корешка.


Закладка - розовая атласная ленточка.


Закрывается блокнот на хлястик с магнитной застежкой. Пробовала ее впервые, и все получилось. Я довольна) На фото вид в открытом, закрытом положении и вид хлястика сзади. Он пристрочен к обложке на швейной машинке.


Кстати, швейная машинка - еще одно нововведение. Мне помогли разобраться с машиной моей бабушки, и я решилась сразу ее применить. Боялась, что картон будет слишком твердым - но она справилась. Обложка блокнота прострочена по периметру, а также закреплен хлястик. Который тоже, между прочим, пошит.


Вот такой получился блокнот.




5 комментариев:

  1. Великолепный блокнотик! Идея с магнитной застежкой очень понравилась. Если не секрет, как этот магнитик прикрепляется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Легко, не нужно никаких специальных приспособлений. Только сильные мужские руки, ну или плоскогубцы. Два "усика" нужно продеть в заранее подготовленные отверстия и согнуть. Похоже на брадс.
      http://www.hobbyspb.ru/file/6518.jpg

      Удалить
  2. Вот этот понравился больше всех! Юбка - произведение искусства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Теперь у меня есть бисерная иголка. А когда я его шила - не было. Приходилось делать в два раза больше работы (

      Удалить
  3. Надежда, очень нежный блокнот, лаконичный и со вкусом!!! Вы умничка!!!

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие